LA ENTREGA No. 94 DEL OSCAR

La Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood,  dio a conocer la lista de nominaciones al Oscar, fiesta que se llevará a cabo en el Dolby Theatre de Los Ángeles el 27 de marzo,  a la que asistirán Guillermo del Toro, Carlos López Estrada, Eugenio Derbez, Javier Barden y Penélope Cruz entre otras celebridades.

Van por la codiciada  estatuilla dorada Guillermo del Toro, (El Callejón de la Alma Perdidas: Mejor película, Cinematografía, Diseño de vestuario y diseño de Producción; Carlos López Estrada  (Raya, el último dragón) Mejor película animada.

El actor y comediante Eugenio Derbez, brincó de felicidad al saber que “CODA, señales del corazón” estaba dominada a Mejor Película y en la categoría Mejor actor de reparto Troy Kotsur; Javier Barden va por “Being the Ricardos” (Ser los Ricardo). Penélope Cruz, “Madres paralelas”.

“The Power of the Dog” del cineastas Campion, obtuvo 12 nominaciones a la estatuilla dorada del Oscar que incluyen Mejor Película , dirección, guión adaptado, actor protagonista, actriz de reparto y actor de reparto.“Dune” de Denis Villeneuve logró 10 nominaciones “Belfast” de Kenneth Branagh 7; “West Side Story” de Steven Spielbert 7.

MEJOR PELÍCULA

“Belfast”

“CODA: señales del corazón”

“Don’t Look Up” (No mires arriba)

“Drive My Car”

“Dune”

“King Richard” (El método Williams)

“Licorice Pizza”

“Nightmare Alley” (El callejón de las almas perdidas)

“The Power of the Dog” (El poder del perro)

“West Side Story” (Amor sin barreras)

MEJOR DIRECCIÓN

Kenneth Branagh, “Belfast”

Ryusuke Hamaguchi, “Drive My Car”

Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”

Jane Campion, “El poder del perro”

Steven Spielberg, West Side Story(Amor sin barreras)

MEJOR ACTOR

Javier Bardem, Being the Ricardos (Ser los Ricardo)

Benedict Cumberbatch, “El poder del perro”

Andrew Gardfield, “Tick, tick… Boom!”

Will Smith, King Richard (El método Williams)

Denzel Washington, The Tragedy of Macbeth (“La tragedia de Macbeth”)

MEJOR ACTRIZ

Jessica Chastain, The Eyes of Tammy Faye (Los ojos de Tammy Faye)

Olivia Colman, “The Lost Daughter” (La hija oscura)

Penélope Cruz, “Madres paralelas”

Nicole Kidman, “Ser los Ricardo”

Kristen Stewart, “Spencer”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Ciarán Hinds, “Belfast”

Troy Kotsur, “CODA”

Jesse Plemons, “El poder del perro”

J.K. Simmons, “Ser los Ricardo”

Kodi Smit-MCPhee, “El poder del perro”

 

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Jessie Buckley, “La hija oscura”

Ariana DeBose, “West Side Story”

Judi Dench, “Belfast”

Kirsten Dunst, “El poder del perro”

Aunjanue Ellis, “El método Williams”

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

“Belfast”

“No mires arriba”

“El método Williams”

“Licorice Pizza”

“The worst person in the world” (La peor persona del mundo)

MEJOR GUIIÓN ADAPTADO

“CODA”

“Drive My Car”

“Dune”

“El poder del perro”

“La hija oscura”

MEJOR EDICIÓN

“No mires arriba”

“Dune”

“El método Williams”

“El poder del perro”

“Tick, tick… Boom!”

MEJOR PELICULA INTERNACIONAÑ

“Drive My Car” (Japón)

“Flee” (Dinamarca)

“The Hand of God (Fue la mano de Dios) – (Italia)

“Lunana: A Yak in the Classroom (Bután)

“La peor persona del mundo” – (Noruega)

MEJOR PELICULA ANIMADA

“Encanto”

“Luca”

“Flee”

“Raya y el último dragón”

The Mitchells vs. the Machines (Los Mitchell contra las máquinas)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

“Dune”

“El callejón de las almas perdidas”

“El poder del perro”

“La tragedia de Macbeth”

“West Side Story”

MEJOR DOCUMENTAL

“Ascension”

“Attica”

“Flee”

“Summer of Soul”

“Writing With Fire”

MEJOR PELÍCULA

“Audible”

“Lead me Home”

“The Queen of Basketball”

“Three Songs for Benazir”

“When We Were Bullies”

MEJOR CORTO FICCIÓN

“Ala kachuu – Take and run”

“The Dress”

“The Long Goodbye”

“On My Mind”

“Please Hold”

MEJOR CORTO ANIMADO

“Affairs of the Art”

“Bestia”

“Robin Robin”

“Boxballet”

“The Windshield Wiper”  (El limpiaparabrisas)

MEJOR PELICULA

“Dune”

“El callejón de las almas perdidas”

“El poder del perro”

“La tragedia de Macbeth”

“West Side Story”

MEJOR VESTUARIO

“Cruella”

“Cyrano”

“Dune”

“El callejón de las almas perdidas”

“West Side Story”

MEJOR MAQUILLAJE PELUQUERÍA

Coming 2 America (Un príncipe en Nueva York 2)

“Cruella”

“Dune”

“Los ojos de Tammy Faye”

La casa Gucci (“La casa Gucci”)

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

Be Alive, de “El método Williams”

“Dos oruguitas”, de “Encanto”

Down to Joy, de “Belfast”

No time to die, de No Time to Die (“Sin tiempo para morir”)

Somehow You Do, de Four Good Days (“4 días”)

MEJOR BANDA SONORA

“No mires arriba”

“Dune”

“Encanto”

“Madres paralelas”

“El poder del perro”

MEJOR SONIDO

“Belfast”

“Dune”

“Sin tiempo para morir”

“El poder del perro”

“West Side Story”

MEJOR EFECTOS VISUALES

“Dune”

“Sin tiempo para morir”

Spider-Man: No Way Home (“Spider-Man: Sin camino a casa”)

Free Guy

#Oscar #Hollywood #Cine #Domingo27DeMarzo#EugenioDerbez #GuillermoDelToro #CarlosLópezEstrada #Carla Estrada #AcademiaDeCiencia

Share This
COMMENTS

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.